ARTE E CULTURA >> Cinema >> Festival | Mostra

  • As marionetes de Jirí Trnka na Caixa Cultural

    Da Redação em 17 de Maio de 2017
    Local: Caixa Cultural Rio
    ENDEREÇO: Av. Almirante Barroso, 25 - Centro
    DATA : 17/05/2017 HORA : Vários
    DATA : 18/05/2017 HORA : Vários
    DATA : 20/05/2017 HORA : Vários
    DATA : 21/05/2017 HORA : Vários
    DETALHES:

    De 16 a 28 de maio de 2017

    O universo onírico do artista considerado o “Walt Disney do Leste Europeu” invade a Caixa Cultural Rio com a mostra de cinema As marionetes de Jirí Trnka. Pela primeira vez no Brasil serão apresentados seis longas-metragens e 15 curtas de animação inspirados nos contos de fadas, lendas medievais e acontecimentos históricos do tempo do artista tcheco. 

    "Jirí Trnka é um dos diretores de animação mais importantes da história do cinema, embora ainda seja relativamente pouco conhecido por aqui. Ele influenciou bastante o que é feito principalmente na animação europeia desde então, e frequentemente figurou nas listas de melhores filmes da [prestigiada revista francesa de cinema] Cahiers du Cinema", comenta o curador Pedro Henrique Ferreira. "O que mais chama atenção no trabalho dele é o caráter experimental das narrativas e o espírito fabular que ele consegue criar com marionetes e cenários montados, ao mesmo tempo em que versa filosoficamente, nas entrelinhas, sobre a sua relação com o momento histórico que viveu", analisa.

    Confira a programação:

    16 de maio (terça-feira)

    18h30 - Sessão de Abertura: O Rouxinol do Imperador (Císařův slavík, 1949), 72 min, Livre

     

    17 de maio (quarta-feira)

    18h - Sessão de Curtas-Metragens 1, 48 minutos

    Vovô plantou uma beterraba (Zasadil dědek řepu, 1945), 10 min, Livre

    Animais e Bandidos (Zvířátka a Petrovští, 1946), 9 min, Livre

    O Limpa-Chaminés (Pérák a SS, 1946), 14 min, Livre

    O Presente (Dárek, 1946), 15 min, Livre

    19h10 - O Ano Tcheco (Špalíček, 1947), 75 min, Livre

     

    18 de maio (quinta-feira)

    17h10 - Sessão de Curtas-Metragens 2, 53 minutos

    A história de um violoncelo (Román s basou, 1949), 13 min, Livre

    O moinho do diabo (Čertův mlýn, 1949), 21 min, Livre

    Canção da Pradaria (Arie Prarie, 1949), 19 min, Livre

    18h30 - O bom soldado Schweil (Dobrý voják Švejk,1955), 76 min, Livre

     

    19 de maio (sexta-feira)

    18h - Sessão de Curtas-Metragens 3 - 64 minutos

    O circo feliz (Veselý cirkus, 1951), 11 min, Livre

    O peixe dourado (O zlaté rybce, 1953), 15 min, Livre

    Dois gelinhos (Dva mrazíci, 1953), 16 min, Livre

    O circo de Hurvinek (OiCirkus Hurvinek, 1955), 22 min, Livre

    19h30 - Sonhos de uma noite de verão (Sen noci svatojánské, 1959), 76 min, Livre

     

    20 de maio (sábado)

    16h - As Velhas Lendas Tchecas (Staré pověsti české, 1953), 80 min, Livre

    18h - Debate: A Tchecoslováquia de Jíri, com Antônio Moreno e Thiago Aguiar

     

    21 de maio (domingo)

    15h - Sessão de Curtas-Metragens 4, 83 min

    A paixão (Vášeň, 1962), 9 min, Livre

    A avó cibernética (Kybernetická babička, 1962), 9 min, Livre

    O Arcanjo Gabriel e o Sr. Alce (Archanděl Gabriel a paní Husa, 1964), 26 min, Livre

    A Mão (Ruka, 1965), 18 min, Livre

    17h - O príncipe Bayaya (Bajaja, 1950), 87 min, Livre

     

    23 de maio (terça-feira)

    18h - O Ano Tcheco (Špalíček, 1947), 75 min, Livre

     

    24 de maio (quarta-feira)

    18h - Sessão de Curtas-Metragens 2, 53 minutos

    A história de um violoncelo (Román s basou, 1949), 13 min, Livre

    O moinho do diabo (Čertův mlýn, 1949), 21 min, Livre

    Canção da Pradaria (Arie Prarie, 1949), 19 min, Livre

    19h10 - As Velhas Lendas Tchecas (Staré pověsti české, 1953), 80 min, Livre

     

    25 de maio (quinta-feira)

    17h - O bom soldado Schweil (Dobrý voják Švejk,1955), 76 min, Livre

    18h30 - O príncipe Bayaya (Bajaja, 1950), 87 min, Livre

     

    26 de maio (sexta-feira)

    17h - O Rouxinol do Imperador (Císařův slavík, 1949), 72 minutos, Livre

    18h30 - Sessão de Curtas-Metragens 4, 83 min

    A paixão (Vášeň, 1962), 9 min, Livre

    A avó cibernética (Kybernetická babička, 1962), 9 min, Livre

    O Arcanjo Gabriel e o Sr. Alce (Archanděl Gabriel a paní Husa, 1964), 26 min, Livre

    A Mão (Ruka, 1965), 18 min, Livre

     

    27 de maio (sábado)

    18h15 - Sonhos de uma noite de verão (1959) - 76 minutos

     

    28 de maio (domingo)

    15h - Sessão de Curtas-Metragens 3, 64 minutos

    O circo feliz (Veselý cirkus, 1951), 11 min, Livre

    O peixe dourado (O zlaté rybce, 1953), 15 min, Livre

    Dois gelinhos (Dva mrazíci, 1953), 16 min, Livre

    O circo de Hurvinek (OiCirkus Hurvinek, 1955), 22 min, Livre

    16h30 - Sessão de Curtas-Metragens 1, 48 minutos

    Vovô plantou uma beterraba (Zasadil dědek řepu, 1945), 10 min, Livre

    Animais e Bandidos (Zvířátka a Petrovští, 1946), 9 min, Livre

    O Limpa-Chaminés (Pérák a SS, 1946), 14 min, Livre

    O Presente (Dárek, 1946), 15 min, Livre


    ATENÇÃO
    Não somos responsáveis por alterações na programação.
    Recomendamos que confirmem os eventos através dos links ou telefones divulgados.
    Apenas organizamos e compartilhamos a informação.




    • ARTE E CULTURA QUE PODEM TE INTERESSAR

      Casa Afrocarioca das Artes
      Saiba Mais
      1ª Mostra de Cinema Egípcio Contemporâneo
      Saiba Mais
      Mostra O Faroeste Vermelho
      Saiba Mais


    • COMENTE AQUI

      O QUE ANDAM FALANDO DISSO:


      • Seja o primeiro a comentar este post

CURTA O BAFAFÁ!

DIVULGAÇÃO










#AGENDABAFAFA