ARTE E CULTURA >> Música

  • XVII RioHarpFestival, confira a programação completa

    Da Redação em 28 de Junho de 2022    Informar erro
    O Rio de Janeiro volta a ser a capital mundial da harpa, em julho, através do XVII RioHarpFestival, que acontecerá de 1 a 31 de julho e contará com a participação de 150 músicos, sendo quase 30 harpistas de 20 países, incluindo artistas brasileiros importantes.
     
    Serão 73 concertos. Um dos focos do festival é integrar projetos de inclusão social desenvolvidos em comunidades aos harpistas nacionais e estrangeiros.
     
    Terão alguns destaques como: Claire Le Fur et Les Alizes trazendo a música francesa e da Martinica, a harpista austríaca Edith Gasteiger, Diana Todorova (da Bulgária), Jacques Vandelvede (da Bélgica) tocando em uma harpa dupla, o Trio Fujyma Nippon (do Japão), o harpista paraguaio Alcides Sotelo Jr., o indiano Prem Ramam com a harpa persa Santoor, o Nigoni (a harpa africana) e a mini harpa citara e o holandês Thorwald Jorgensen, um dos principais músicos clássicos do mundo e um dos mais proeminentes do "theremin" (um dos principais instrumentos musicais completamente eletrônicos). 
     
    PROGRAMA
    1º de julho - 6ª feira
     
    CCBB
    13h - Abertura - CAMERATA DO UERE. Participação especial: Baltazar Juarez, harpa (México)
     
    15h - Kobie de Plessis, harpa (África do Sul)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
    ________________________________
     
    02 de julho - Sábado
     
    CCBB
    13h - Baltazar Juarez, harpa (México)
     
    15h - Kobie de Plessis, harpa (África do Sul)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
    _____________________________
      
    03 de julho - domingo
     
    CCBB
    13h - Walter Morato, harpa (Walter d´Harpa) - ARGENTINA
     
    15h - Al Nur Kibir - LÍBANO
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
    ________________________________
     
    04 de julho - 2ª feira
     
    CCBB
    13h - Kobie du Plessis, harpa (África do Sul)
     
    15h - Baltazar Juarez, harpa (México)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
    ________________________________
     
    05 de julho - 3ª feira
     
    Centro Cultural da Justiça Federal
    15h - Martin Cortes Albarricin e Isabela Corte Albarricin, harpa (Colômbia)
     
    Avenida Rio Branco, 241 – Sala de Sessões  
    Capacidade: 80 lugares 
     
     
    Palácio Tiradentes
    19h - Duo Claire Le Fur, harpa, Raymond GRATIEN, guitarra 
    (França)
                                   
    Rua Primeiro de Março, s/n 
    Capacidade: 80 lugares 
     
    ________________________________
     
    06 de julho - 4ª feira
     
    CCBB
    13h - Edith Gasteiger, harpa (Áustria)
     
    15h - Martin Cortes Albarricin, Isabela Cortes Albarricin, harpa (Colômbia)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
     
    Museu do Ingá (Niterói)
    18hs - Orquestra de Cavaquinhos de Cabo Frio. Participação especial: Martin Cortes Albarricin e Isabela Cortes Albarricin, harpa (Colômbia)
     
    Rua Presidente Pedreira, 78 - Ingá – Niterói
    Capacidade: 80 lugares
     
    ________________________________
     
    07 de julho - 5ª feira
     
    CCBB
    13h - Edith Gasteiger, harpa (Áustria)
     
    15h - Duo OM (Prem Raman/Mario Moura) - (Santoor, Ngoni, Bnsuri, harpa indiana, violão baixo) - Índia
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
     
    SESC – Marquês de Abrantes
    18h - Quinteto ECOS LATINOS - Patrice Fisher (harpa), Frank Comiskey (piano), Betsy Braud (flauta - EUA), Carlos Valadares (percussão - República Dominicana), Reinaldo Pestana, Luiz Alves (percussão - Brasil)
     
    Rua Marquês de Abrantes, 99 – Flamengo
    Capacidade: 80 lugares
     
    ________________________________ 
     
    08 de julho – 6ª feira
     
    CCBB
    13h - Quinteto ECOS LATINOS - Patrice Fisher (harpa), Frank Comiskey (piano), Betsy Braud (flauta - EUA), Carlos Valadares (percussão - República Dominicana), Reinaldo Pestana, Luiz Alves (percussão - Brasil)
     
    15h - Edith Gasteiger, harpa (ÁUSTRIA)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
    ________________________________
     
    09 de julho - Sábado
     
    CCBB
    13h - Duo Vanja Ferreira, harpa, e Helder Teixeira, flauta (Brasil)
     
    15h - Les Alizes - Claire Lefur, harpa (França); Raymond GRATIEN, guitarra; François DETTON, flauta; Franck BILOT, clarineta; Veronique BILOT, voz;  Fernando RENAUT-FERRER, percussão.
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
    _________________________
     
    10 de julho - domingo
     
    CCBB
    13h - Les Alizes - Claire Lefur, harpa (França); Raymond GRATIEN, guitarra; François DETTON, flauta; Franck BILOT, clarineta; Veronique BILOT, voz;  Fernando RENAUT-FERRER, percussão.
     
    15h - Quinteto ECOS LATINOS - Patrice Fisher (harpa), Frank Comiskey (piano), Betsy Braud (flauta - EUA), Carlos Valadares (percussão - República Dominicana), Reinaldo Pestana, Luiz Alves (percussão - Brasil)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
    ________________________________
     
    11 de julho - 2ª feira
     
    CCBB
    13h - Les Alizes - Claire Lefur, harpa (França); Raymond GRATIEN, guitarra; François DETTON, flauta; Franck BILOT, clarineta; Veronique BILOT, voz;  Fernando RENAUT-FERRER, percussão.
     
    15h - Quinteto ECOS LATINOS - Patrice Fisher (harpa), Frank Comiskey (piano), Betsy Braud (flauta - EUA), Carlos Valadares (percussão - República Dominicana), Reinaldo Pestana, Luiz Alves (percussão - Brasil)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares 
     
    ________________________________
     
    12 de julho - 3ª feira
     
    Centro Cultural da Justiça Federal
    15h - Mercedes Ramirez, harpa, e Carlos Centurion, piano (PARAGUAI) 
     
    Avenida Rio Branco, 241 –Centro  – Teatro
    Capacidade: 120 lugares
     
     
    Palácio Tiradentes
    19h - Al Nur Kibir – Jaffer Swamani, Ruda Brauns (Líbano)
     
    Rua Primeiro de Março, s/n 
    Capacidade: 80 lugares 
     
    ________________________________
     
    13 de julho - 4ª feira
     
    CCBB
    13h - Mercedes Ramirez, harpa, e Carlos Centurion, piano (PARAGUAI) 
     
    15h - Trio Fujiyama Nippon de Koto - Tamie Kitahara; Márcia Abe; Alejandro Barrios (JAPÃO)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares 
     
     
    Museu do Ingá (Niterói)
    18h - Walter Morato (Walter d´Harpa) – ARGENTINA
     
    Rua Presidente Pedreira, 78 - Ingá – Niterói
    Capacidade: 80 lugares
     
    ________________________________
     
    14 de julho - 5ª feira
     
    CCBB
    13h - Jorgensen Thorwald, theremin (HOLANDA); Mercedes Ramirez, harpa (PARAGUAI) 
     
    15h - Mercedes Ramirez, harpa; Carlos Centurion, piano (PARAGUAI)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares  
     
     
    SESC – Marquês de Abrantes
    19h - Jorgensen Thorwald, theremin (HOLANDA); Mercedes Ramirez, harpa (PARAGUAI)
     
    Rua Marquês de Abrantes, 99 – Flamengo
    Capacidade: 80 lugares 
     
    ________________________________
     
    15 de julho - 6ª feira
     
    CCBB
    13h - Duo OM (Prem Raman/Mario Moura) - (Santoor, Ngoni, Bnsuri, harpa indiana, violão baixo) – Índia
     
    15h - Duo Alcides Sotelo, guitarra, e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares   
     
    ________________________________
     
    16 de julho - sábado
     
    CCBB
    13h - Duo Alcides Sotelo, guitarra, e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)
     
    15h - Jacques Vandelvede, harpa (BÉLGICA) e Jorgensen Thorwald, theremin (HOLANDA)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares   
     
     
    Museu do Exército - Forte de Copacabana
    18h - Orquestra Violões do Forte. Participação especial: Duo Alcides Sotelo, guitarra, e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)
     
    Praça Coronel Eugênio Franco, 1 – Avenida Atlântica // Posto 6 - Alameda - Copacabana
    Capacidade: 600 lugares
     
    ________________________________
     
    17 de julho - domingo
     
    CCBB
    13h - Orquestra de Cordas da Rocinha. Participação especial: Jacques Vandelvede, harpa (BÉLGICA)
     
    15h - Tambores do Japão (JAPÃO). Participação especial: Duo Alcides Sotelo, guitarra, e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares   
     
    ________________________________
     
    18 de julho - 2ª feira
     
    CCBB
    13h - Jacques Vandelvede, harpa (BÉLGICA) e Jorgensen Thorwald, theremin (Holanda)
     
    15h - Duo Alcides Sotelo, guitarra e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares    
     
     
    Salão das Rosas do Jockey Club Brasileiro 
    20h - Duo Alcides Sotelo, guitarra e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)
     
    Praça Santos Dumont, 31 – Gávea
    Capacidade: 40 lugares  
     
    ________________________________
     
    19 de julho - 3ª feira
     
    Centro Cultural da Justiça Federal
    15h - Walter Morato, harpa (Walter d´Harpa) – ARGENTINA
     
    Avenida Rio Branco, 241 –Centro - Teatro
    Capacidade: 120 lugares
     
     
    Palácio Tiradentes
    19h - Jacques Vandelvede, harpa dupla (BÉLGICA)
     
    Rua Primeiro de Março, s/n 
    Capacidade: 80 lugares  
     
    ________________________________
      
    20 de julho - 4ª feira
     
    CCBB
    13h - Jacques Vandelvede, harpa dupla (BÉLGICA)
     
    15h - Diana Todorova, harpa (BULGÁRIA)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares  
       
    ________________________________
     
    21 de julho - 5ª feira
     
    CCBB
    13h - Armando Becerra Malaga, harpa (PERU)
     
    15h - Diana Todorova, harpa (BULGÁRIA)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares   
     
    SESC - Marquês de Abrantes
    18h - Orquestra de Pandeiros Tá que Tá. Participação especial: Jacques Vandelvede, harpa dupla (BÉLGICA)
     
    Rua Marquês de Abrantes, 99 – Flamengo 
    Capacidade: 100 lugares
     
    ________________________________
     
    22 de julho - 6ª feira
     
    CCBB
    13h - Armando Becerra Malaga, harpa (PERU)
     
    15h - Orquestra RioCamerata. Solista: Vanja Ferreira. Regência: Israel Menezes. (BRASIL)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares  
     
    ________________________________
     
    23 de julho - sábado
     
    CCBB
    13h - Duo Portinari - Soledad YaYa, harpa (ARGENTINA) e Peter Pass, viola (CANADÁ)
     
    15h - Kevin Zapo Hurtado, harpa (México)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
       
     
    SESC QUITANDINHA
    19h - ORQUESTRA RIOCAMERATA. Solista: Vanja Ferreira. Regência: Israel Menezes. (BRASIL)
     
    Hotel Quitandinha – Petrópolis – Café Concerto
    Capacidade: 200 lugares
     
     
    Miguel Pereira - VALE DO CAFÉ
    15h - Jacques Vandelvede, harpa dupla (Bélgica)
     
    Restaurante Zuhausebier 
    Paraíso Ecológico
    Av. Marechal Rondon, 940
    Barão de Javari
    Miguel Pereira - RJ
     
    ________________________________
     
    24 de julho - domingo
     
    CCBB
    13h - Duo Al Nur Kibir (Líbano)
     
    15h - Duo Portinari - Soledad YaYa, harpa (ARGENTINA) e Peter Pas, viola (CANADÁ)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
     
    Miguel Pereira - VALE DO CAFÉ
    15h - Jacques Vandelvede, harpa dupla (Bélgica)
     
    Restaurante Zuhausebier 
    Paraíso Ecológico
    Av. Marechal Rondon, 940
    Barão de Javari
    Miguel Pereira - RJ
    ___________-___________________
     
    25 de julho - 2ª feira
     
    CCBB
    13h - Jacques Vandelvede, harpa dupla (Bélgica)
     
    15h - Kevin Zapo Hurtado, harpa (México)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro -Teatro II
    Capacidade: 155 lugares 
     
    ________________________________
     
    26 de julho - 3ª feira
     
    Centro Cultural da Justiça Federal
    15h - Eduardo Viveros, harpa (México)
     
    Avenida Rio Branco, 241 - Centro – Sala de Sessões  
    Capacidade: 80 lugares
     
     
    Palácio Tiradentes
    19h - Kevin Zapo Hurtado, harpa (México)
     
    Rua Primeiro de Março, s/n 
    Capacidade: 80 lugares 
     
    ________________________________
     
    27 de julho - 4ª feira
     
    CCBB
    13h - Madrigal Cruz Lopes. Regência: José Machado. Participação especial: Jacques Vandelvede, harpa (Bélgica)
     
    15h - Beatriz Millan, harpa (Espanha)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares 
     
    ________________________________
      
    28 de julho - 5ª feira
     
    CCBB
    13h - Duo Kapàna: Gabriela Emanuelle, harpa e Giovanni Pistis, oboé (Itália) 
     
    15h - Beatriz Millan, harpa (Espanha)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares 
     
    ________________________________
     
    29 de julho - 6ª feira
     
    CCBB
    13h - Beatriz Millan, harpa (Espanha)
     
    15h - Duo Kapàna: Gabriela Emanuelle, harpa (Bélgica/Bulgária) e Giovanni Pistis, oboé (Itália)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares 
     
    ________________________________
     
    30 de julho - sábado
     
    CCBB
    13h - Duo Kapàna: Gabriela Emanuelle, harpa (Bélgica/Bulgária) e Giovanni Pistis, oboé (Itália)
     
    15h - Beatriz Millan, harpa (Espanha)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares 
     
     
    Palácio São Clemente (Consulado de Portugal)
    18h - Orquestra de Gaitas de Foles. Participação especial: Eduardo Viveros, harpa (México)
     
    Rua São Clemente, 424 – Botafogo
    Capacidade: 80 lugares
     
    ________________________________
     
    31 de julho - domingo
     
    CORCOVADO
    11h - Eduardo Viveros, harpa (México)
     
    Trenzinho do Corcovado - Rua Cosme Velho, 513 - Cosme Velho
    Capacidade: 50 lugares
     
     
    CCBB
    13h - Duo OM (Prem Raman/Mario Moura) - (Santoor, Ngoni, Bnsuri, harpa indiana, violão baixo) – Índia
     
    15h - Beatriz Millan, harpa (Espanha)
     
    Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Capacidade: 155 lugares
     
    _________________________________________________
     
    Serviço
    XVII RioHarpFestival – 2022 / Projeto Música no Museu
    17ª edição
    1º a 31 de julho
    Entrada Gratuita
    Faixa Etária: Livre
    Horários e locais - Ver programação
     
    Locais: 
    - Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 – Centro - Teatro II
    Entrada Gratuita: os ingressos podem ser retirados na bilheteria 1 hora antes de cada concerto.
    Capacidade: 155 lugares
    - Palácio Tiradentes – ALERJ - Assembléia Legislativa do Rio de Janeiro - Rua Primeiro de Março, s/n 
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 80 lugares 
    - Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 // Av. Atlântica - Posto 6 - Alameda – Copacabana
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 600 lugares
    - Museu do Ingá - Rua Presidente Pedreira, 78 - Ingá – Niterói
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 80 lugares
    - SESC Marquês de Abrantes - Rua Marquês de Abrantes, 99 - Flamengo 
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 100 lugares
    - SESC Quitandinha - Hotel Quitandinha – Petrópolis - Café-Concerto
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 200 lugares
    - Corcovado - Trenzinho do Corcovado - Rua Cosme Velho, 513 - Cosme Velho
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 50 lugares
    - Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Sala de Sessões – Teatro
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 120 lugares
    - Salão das Rosas do Jockey Club Brasileiro - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 40 lugares 
    - Palácio São Clemente - Rua São Clemente, 424 - Botafogo
    Entrada Gratuita
    Capacidade: 80 lugares
     


    • ARTE E CULTURA QUE PODEM TE INTERESSAR

      Masterclasses gratuitas com grandes nomes da ópera no Theatro Municipal do Rio de Janeiro
      Saiba Mais
      Circuito Sesc de Jazz & Blues invade Niterói
      Saiba Mais
      Búzios Jazz Festival terá grandes atrações em dois palcos com shows gratuitos
      Saiba Mais


    • COMENTE AQUI

      código captcha

      O QUE ANDAM FALANDO DISSO:


      • Seja o primeiro a comentar este post

DIVULGAÇÃO