MAIS COISAS >> Sustentabilidade

  • Semana do Meio Ambiente no Museu do Amanhã, confira a programação

    Da Redação em 29 de Maio de 2023    Informar erro
    Semana do Meio Ambiente no Museu do Amanhã, confira a programação

    Em 2023, a SEMEIA, Semana do Meio Ambiente do Museu do Amanhã, trará uma programação extensa e com formatos diversos a fim de promover um encontro de diferentes perspectivas e abordagens.

    De 5 a 11 de junho, o equipamento cultural convida o público a sonhar, brincar e semear a partir de rodas de conversa, oficinas, filmes, ativações artísticas e shows que têm o objetivo de promover trocas e aprofundamentos sobre temas como preservação da água, saberes tradicionais, soberania alimentar, crise e justiça climática, direito à informação e cooperação para a sustentabilidade – uma abordagem diferente e mais complexa dos temas ambientais em um cenário de diálogo que abre espaço para a criatividade, a troca e o aprofundamento de ideias.

    No fim de semana, o encerramento da agenda se dará no Festival Infantil SEMEIA, com atividades educativas dedicadas ao público infanto-juvenil. Todas as atividades são gratuitas e algumas precisam de inscrição antecipada porque estão sujeitas a lotação.

    “O Museu do Amanhã tem cada vez mais se firmado como espaço de encontro entre as comunidades e suas vozes. Esse encontro de narrativas e experiências é fundamental para que possamos construir os futuros desejáveis. Um dos motes da programação é justamente entender a importância da diversidade de vivências que constroem o nosso planeta como solução para preservação da Terra”, conta Bruna Baffa, Diretora Geral do Museu do Amanhã.

    No dia 5 de junho, a programação abre com uma edição especial do projeto Encontros para o Amanhã, com a antropóloga e indigenista Hanna Limulja, estudiosa dos povos Yanomami, e a psicóloga e ativista indígena guarani, Geni Núñez, que conversarão sobre os sonhos como ferramenta social de resistência indígena como forma de habitar outros mundos a partir das reflexões levantadas pelo livro “O desejo dos outros: uma etnografia dos sonhos Yanomami”, de Hanna Limulja.

    No mesmo dia, será inaugurada na área externa a ativação da obra Petróglifos, do artista visual Denilson Baniwa, com projeções de grandes dimensões que vão dialogar com a arquitetura do Museu. Completa a agenda do primeiro dia, a experiência de realidade virtual no lançamento do DOC Amazônia Viva, do diretor Estevão Ciavatta, em parceria com a IRI Brasil. A viagem interativa leva o público para o cenário da Amazônia e integra o painel Sonhar com a Floresta, em cartaz no Museu do Amanhã.

    Na manhã do dia 6, um dos destaques é a participação da Ialorixá Mãe Celina de Xangô, que ministrará a Oficina O Poder das Ervas, onde os participantes poderão aprender sobre ervas, seus principais usos e propriedades, ter contato e manuseá-las, conhecer formas de obtenção e cultivo, além de ouvir relatos de experiências e vivências únicas da palestrante.

    Também na terça, a cantora, compositora e educadora indígena Kaê Guajajara fará uma apresentação musical que vai levar para o museu a mistura de ritmos indígenas com a linguagem do rap.

    Outro destaque da agenda é a exibição de filmes da Mostra Ecofalante de Cinema, um dos maiores festivais do Brasil e o mais importante evento audiovisual sul-americano dedicado a temas socioambientais. Serão curtas e longas que refletem o pensamento contemporâneo sobre o meio ambiente e que se debruçam sobre as vidas de povos ancestrais, sua relação com a natureza, seus rituais e suas histórias de resistência.

    Todas as exibições contarão com acessibilidade para pessoas surdas e a sessão do dia 8 de junho, no feriado de Corpus Christi, terá Closed Caption, audiodescrição e libras.

    Alinhada ao Dia Mundial do Meio Ambiente (5/06), ao Dia Nacional da Liberdade de Imprensa (7/06) e ao Dia Mundial dos Oceanos (8/06), a programação é apresentada pela da Repsol Sinopec Brasil e o apoio da Valgroup.

    Programação

    5 de junho

    18h - Petróglifos (Denilson Baniwa)

    Ativação artística de recepção

    Onde: Arquiteturas Interna e Externa do Museu

    Período: até 22h00, durante toda a semana

    Público espontâneo

    19h - Encontros para o Amanhã: Sonhos Terranos

    Seminário

    Onde: Auditório (sessão de autógrafos às 21hs no Átrio)

    Convidadas: Hanna Limulja / Geni Núñez

    Cerimonial: Luís Araújo

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla

    21h - Lançamento: VR Amazônia Viva

    Ativação interativa de encerramento

    Onde: Foyer leste / Painel Sonhar com a Floresta


    6 de junho


    Todo o dia - VR Amazônia Viva

    Ativação interativa do diretor Estevão Ciavatta

    Onde: Foyer leste / Painel Sonhar com a Floresta

    Período: o dia inteiro, durante toda a semana

    Público espontâneo

    09h - Museu na Rua: Mata Atlântica abraça o Museu do Amanhã

    Visita mediada (externa)

    Onde: Área Externa / Jardins

    Classificação: 12+

    Inscrições antecipadas via Educativo 


    11h - Trilhar os Amanhãs: Direitos da Natureza

    Visita mediada (interna)

    Onde: Expo de Longa Duração

    Classificação: 10+

    11h - O Poder das Ervas

    Oficina

    Onde: Terreiro de Curiosidades / Horta do Amanhã

    Convidado: Mãe Celina de Xangô

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via educativo

    14h - Mostra Ecofalante 

    Mostra de cinema

    Onde: Observatório

    Filme Águas de Pastaza (Inês T. Alves, Portugal, 60', 2022)

    Parceria: Mostra Ecofalante

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla (lotação limitada a 30 pessoas)

    Sessão com acessibilidade em Libras

    16h - Ecologia dos Povos Tradicionais

    Roda de conversa

    Onde: Átrio

    Convidados: Quilombo Pedra do Sal (Maurício Hora)

    Aldeia Vertical (Dauá Puri / Niara do Sol)

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla

    17h30 - Apresentação musical de Kaê Guajajara

    Onde: Átrio

    Convidado: Kaê Guajajara / selo Azuruhu

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla

    18h - Petróglifos (Denilson Baniwa)

    Ativação artística de recepção

    Onde: Arquiteturas Interna e Externa do Museu

    Período: até 22h00, durante toda a semana

    Público espontâneo

    7 de junho

    Todo o dia - VR Amazônia Viva

    Ativação interativa do diretor Estevão Ciavatta

    Onde: Foyer leste / Painel Sonhar com a Floresta

    Período: o dia inteiro, durante toda a semana

    Público espontâneo

    11h - Trilhar os Amanhãs: Direitos da Natureza

    Visita mediada interna no Museu

    Onde: Expo de Longa Duração

    Classificação: 10+

    Público espontâneo

    11h - Pergunte às Plantas

    Oficina

    Onde: Área externa / Terreiro de Curiosidades

    Convidado: Janaú

    Classificação: 14+

    Inscrições antecipadas via Educativo 

    14h - Mostra Ecofalante

    Mostra de cinema

    Onde: Observatório

    Filme Dia de Pesca e de Pescador (Mari Corrêa, Brasil, 2015, 3')

    Filme Osiba Kangamuke- Vamos lá Criançada (Haja Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro, Veronica Monachini, Brasil, 2016, 19')

    Filme Crescer onde nasce o sol (Xulia Doxágui, 2021, Brasil, 13')

    Filme Aurora, a Rua que Queria Ser um Rio (Redhi Meron, 2021, Brasil, 10')

    Parceria: Mostra Ecofalante

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla (lotação limitada a 30 pessoas)

    Sessão com acessibilidade em Libras

    16h - Comunicação Terrana

    Roda de conversa

    Onde: Átrio

    Convidados: Andréia Louback e Marcele Oliveira

    Mediação: Vanessa Barbosa (Um Só Planeta)

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla

    18h - Petróglifos (Denilson Baniwa)

    Ativação artística de recepção

    Onde: Arquiteturas Interna e Externa do Museu

    Período: até 22h00, durante toda a semana

    Público espontâneo

    8 de junho


    Todo o dia - VR Amazônia Viva

    Ativação interativa do diretor Estevão Ciavatta

    Onde: Foyer leste / Painel Sonhar com a Floresta

    Período: o dia inteiro, durante toda a semana

    Publicação espontânea

    11h - Trilhar os Amanhãs: Direitos da Natureza

    Visita mediada interna no Museu

    Onde: Expo de Longa Duração

    Classificação: 10+

    Público espontâneo

    11h - Baía em Movimento

    Atividade interativa

    Onde: Expo de Longa Duração

    Convidados: Orla Sem Lixo

    Parceria: Movimento Viva Água

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla

    14h - Mostra Ecofalante

    Mostra de Cinema

    Filme Triste Oceano (Blue, Karina Holden, 2017, Austrália, 76')

    Onde: Observatório

    Parceria: Mostra Ecofalante

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla (lotação limitada a 30 pessoas)

    Sessão com acessibilidade em Libras, audiodescrição e Closed Caption

    16h - O Futuro das Águas

    Roda de conversa

    Onde: Átrio

    Convidados: Thais Corral (Sinal do Vale), Alaildo Malafaia (Coop. Manguezal Fluminense), Thiago Valente (Movimento Viva Água) e Alexander Turra (Cátedra dos Oceanos)

    Mediação: Fabio Scarano

    Parceria: Movimento Viva Água

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla.

    18h - Petróglifos (Denilson Baniwa)

    Ativação artística de recepção

    Onde: Arquiteturas Interna e Externa do Museu

    Período: até 22h00, durante toda a semana

    Público espontâneo

    9 de junho

    Todo o dia - VR Amazônia Viva

    Ativação interativa do diretor Estevão Ciavatta

    Onde: Foyer leste / Painel Sonhar com a Floresta

    Período: o dia inteiro, durante toda a semana

    Público espontâneo


    11h - Trilhar os Amanhãs: Direitos da Natureza

    Visita mediada interna no Museu

    Onde: Expo de Longa Duração

    Classificação: 10+

    Público espontâneo

    11h - Alimentação em Afroperspectiva

    Oficina

    Onde: Horta do Amanhã

    Convidado: Culinafro (UFRJ)

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Educativo


    14h - Mostra Ecofalante

    Mostra de Cinema

    Onde: Observatório

    Filme As Borboletas de Arabuko (John Davies, 2020, Reino Unido, 10')

    Filme Yarang Mamin - Movimento das Mulheres Yarang (Kamatxi Ikpeng, 2019, Brasil, 21')

    Filme Meu Arado, Feminino (Marina Polidoro, 2021, Brasil, 21')

    Parceria: Mostra Ecofalante

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla (lotação limitada a 30 pessoas)

    Sessão com acessibilidade em Libras

    16h - Soberania Alimentar

    Roda de conversa

    Onde: Átrio

    Público espontâneo

    Convidados: Regina Tchelly (Favela Orgânica) e Culinafro (UFRJ)

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla

    18h - Petróglifos (Denilson Baniwa)

    Ativação artística de recepção

    Onde: Arquiteturas Interna e Externa do Museu

    Período: até 22h00, durante toda a semana

    Público espontâneo

    10 de junho

    Todo o dia - VR Amazônia Viva

    Ativação interativa do diretor Estevão Ciavatta

    Onde: Foyer leste / Painel Sonhar com a Floresta

    Período: o dia inteiro, durante toda a semana

    Público espontâneo

    09h - Museu na Rua: Mata Atlântica abraça o Museu do Amanhã

    Visita mediada (externa)

    Onde: Expo de Longa Duração

    Classificação: 12+

    Inscrições antecipadas via educativo

    10h - O Planeta em que a gente mora

    Atividades interativas

    Onde: Corredores Externo Leste, Oeste, Horta, Rampa Interna

    Proposição: Bianca Paes, Bruno Baptista, Diana Magalhães, Eduarda Emerick, Jéssika Santana, Júlia Mayer, Leonardo Oliveira, Liz Martins, Maria Luiza Lopes e Paula Scofano.,

    Curadoria Educativa: Camila Oliveira e Juca Fiis.

    Classificação: 07+

    Público espontâneo

    10h - Trilhar os Amanhãs: Direitos da Natureza

    Visita mediada (interna)

    Onde: Expo de Longa Duração

    Classificação: 10+

    Público espontâneo

    10h - Ecologias do Brincar Pequenos Terráqueos

    Oficina

    Onde: Observatório

    Inscrições antecipadas

    Classificação: 06-

    Inscrições antecipadas via Educativo (Lotação limitada a 20 crianças)

    11h - Ecologias do Brincar

    Oficina de compostagem

    Onde: Externo / Jardins do Museu

    Classificação: 07 - 12 anos

    Inscrições antecipadas via Educativo

    13h - Florestar

    Cortejo

    Onde: Átrio / Área externa

    Convidado: Gigantes da Lira

    Classificação: 07+

    Público espontâneo

    13h - Ecologias do Brincar

    Oficina de pigmentos

    Onde: Observatório

    Classificação: 07 - 12 anos

    Inscrições antecipadas Via Educativo

    14h30 - Cidades Sustentáveis: Encerramento do projeto Game Jam

    Roda de conversa

    Onde: LAA

    Convidado: Satya Patchineelam

    Mediação: Vitoria Holz

    Classificação: 16+

    Inscrições antecipadas via Sympla (Lotação limitada a 20 pessoas)

    14h30- Lançamento do livro da Aldeia Marak’anà

    Contação de histórias índigenas

    Onde: Átrio

    Convidado: Aldeia Marak’anà

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via educativo

    15h - O Planeta em que a gente mora

    Atividades interativas

    Onde: Corredores Externo Leste, Oeste, Horta, Rampa Interna

    Santana, Júlia Mayer, Leonardo Oliveira, Liz Martins, Maria Luiza Lopes e Paula Scofano.,

    Curadoria Educativa: Camila Oliveira e Juca Fiis.

    Classificação: 07+

    Público espontâneo

    16h - Uma Só Voz + Aldeia Marak'anà

    Apresentação musical

    Onde: Átrio

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla

    18h - Petróglifos (Denilson Baniwa)

    Ativação artística de recepção

    Onde: Arquiteturas Interna e Externa do Museu

    Período: até 22h00, durante toda a semana

    Público espontâneo

    11 de junho


    Todo o dia - VR Amazônia Viva

    Ativação interativa do diretor Estevão Ciavatta

    Onde: Foyer leste / Painel Sonhar com a Floresta

    Período: o dia inteiro, durante toda a semana

    Público espontâneo

    10h - Ecologias do Brincar: Pequenos Terráqueos

    Oficina

    Onde: Observatório

    Classificação: 06-

    Inscrições antecipadas via Educativo (Lotação limitada a 20 crianças)

    10h - Ecologias do Brincar: Sentinelas do Mar

    Oficina

    Onde: Terreiro de curiosidades

    Classificação: 07+

    Inscrições antecipadas via Educativo (Lotação limitada a 20 crianças)

    10h - O Planeta em que a gente mora

    Atividades interativas

    Onde: Corredores Externo Leste, Oeste, Horta, Rampa Interna

    Proposição: Bianca Paes, Bruno Baptista, Diana Magalhães, Eduarda Emerick, Jéssika Santana, Júlia Mayer, Leonardo Oliveira, Liz Martins, Maria Luiza Lopes e Paula Scofano.,

    Curadoria Educativa: Camila Oliveira e Juca Fiis.

    Classificação: 07+

    Público espontâneo

    11h- Sonori EcoParque

    Oficina musical

    Onde: Área externa / Balanço Terra *Em caso de chuva, evento transferido para o Lounge

    Convidado: Sonori EcoParque

    Classificação: 07+

    Inscrições antecipadas via Educativo (Lotação limitada a 30 pessoas)

    13h - Vira Floresta

    Oficina de Estandartes

    Onde: Observatório

    Convidado: Cia de Mystérios e Novidades

    Classificação: 07+

    Inscrições antecipadas via Educativo (Lotação limitada a 20 crianças)

    14h30 - Ecologias do Brincar: Horta do Amanhã

    Oficina de plantio

    Onde: Terreiro de Curiosidades / Horta do Amanhã * Em casa de chuva, atividade cancelada

    Convidados: Providência Agroecológica

    Classificação: 07+

    Inscrições antecipadas via Educativo (Lotação limitada a 20 crianças)

    15h  - Vira Floresta

    Oficina

    Onde: Observatório

    Convidado: Cia de Mystérios e Novidades

    Classificação: 07+

    Público espontâneo (Lotação limitada a 20 crianças)

    15h - O planeta em que a gente mora

    Atividades interativas

    Onde: Corredores Externo Leste, Oeste, Horta, Rampa Interna

    Proposição: Bianca Paes, Bruno Baptista, Diana Magalhães, Eduarda Emerick, Jéssika Santana, Júlia Mayer, Leonardo Oliveira, Liz Martins, Maria Luiza Lopes e Paula Scofano.,

    Curadoria Educativa: Camila Oliveira e Juca Fiis.

    Classificação: 07+

    Público espontâneo

    16h - Tambores que cantam

    Apresentação musical

    Onde: Átrio

    Convidado: Tambores que Cantam

    Classificação: Livre

    Inscrições antecipadas via Sympla

    18h - Petróglifos (Denilson Baniwa)

    Ativação artística de recepção

    Onde: Arquiteturas Interna e Externa do Museu

    Período: até 22h00, durante toda a semana

    Público espontâneo

    Fonte: Museu do Amanhã



    • MAIS COISAS QUE PODEM TE INTERESSAR

      Rio inicia o uso inédito de drones semeadores para reflorestamento da cidade
      Saiba Mais
      Projeto Ocean Cleanup pretende limpar, em cinco anos, 50% do lixo no Pacífico
      Saiba Mais
      Câmeras especiais registram duas espécies inéditas no Parque Natural Municipal de Niterói
      Saiba Mais


    • COMENTE AQUI

      código captcha

      O QUE ANDAM FALANDO DISSO:


      • Seja o primeiro a comentar este post

DIVULGAÇÃO