MAIS COISAS >> Sustentabilidade

  • Glocal Experience Rio debate temas relevantes para o futuro do Planeta, na Marina da Glória

    Da Redação em 17 de Novembro de 2023    Informar erro
    Glocal Experience Rio debate temas relevantes para o futuro do Planeta, na Marina da Glória
    Local: Marina da Glória
    ENDEREÇO: Av. Infante Dom Henrique, s/n - Centro
    DATA : 22/11/2023
    DATA : 23/11/2023
    DATA : 24/11/2023
    DATA : 25/11/2023
    DETALHES: Inscrições gratuitas aqui
    A segunda edição da Glocal Experience Rio, de 22 a 25 de novembro, tem em seu compromisso criar um espaço de discussão aberta e de alto nível, entre representantes de grupos diversos terão a possibilidade de atuar em conjunto na busca de soluções, simples e complexas, para os quatro cenários futuros para o estado do Rio de Janeiro e as estratégias para que sejam alcançados os 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) indicados pela ONU para 2030.
     
    Mais do que um evento, a Glocal Experience Rio pode descrita como um laboratório, que teve seu início em julho de 2022, proporcionando um ambiente para troca de experiência, análise de cenários e possíveis definições e indicações de mudanças na forma de produzir, de consumir, de regularizar e de tomar decisões frente às necessidades do planeta.
     
    CONFERÊNCIA E AGENDA DE DIÀLOGOS
    Shows Gratuitos:
    Dia 22 – Sandra de Sá
    Dia 23 – Lenine
    Dia 24 – Lamparina
    TODOS ÀS 19h
     
    Dia 22/11 – Terça-feira
    Palco Glocal
    14h – Cerimônia de abertura
    15h – O Menino Que descobriu O Vento
    William Kamkwamba, Inventor, Engenheiro e Autor
    16h – Papel das Empresas na Transformação Social 
    Fábio Colletti Barbosa - CEO Natura &Co (Streaming)
    Andrea Napolitano - Cofundadora & CEO AKIPOSSO+, Conselheira de Administração da NaturalOne, Conselheira Consultiva Marketing do Insper-SP
    Rodrigo Santini - Diretor Executivo Sistema B
    17h – Rio 455 Anos: Cariocas Apaixonados
    Nelson Motta - Jornalista, compositor e produtor musical
    Marcelo D2 – Músico (Streaming)
    Luiz Antônio Simas - Historiador
    Sandra Sá – Cantora e compositora
     
    Palco Rio
    14h30 – Empreendedorismo na Favela
    Reginaldo Lima - Sócio Investe Favela
    Eduardo Ourivio – Investe Favela
    Ana Lúcia Barbosa dos Santos - Fundadora do Social Visão do Bem
    15h30 – G20: O Rio no Centro das Discussões Globais
    Alexandre Fernandes - Estrategista na BMW Foundation
    Thais Corral - Diretora do Instituto Sinal do Vale, Co-Chair da Década da ONU para a Restauração dos Ecossistemas
    16h – Mata Atlântica: O Bioma do Rio de Janeiro
    Luiza Maia - Gerente Diálogo e Impacto Local Re. Green
    Luis Fernando Guedes Pinto - Diretor Executivo da Fundação SOS Mata Atlântica
    16h30 – Formando Cidadãos Para Um Futuro Incerto
    Katia Stocco Smole - ex-Secretária de Educação Básica do MEC (Ministério da Educação)
    Renan Ferreirinha - Secretário Municipal de Educação do Rio de Janeiro
    Wanderson Scrock - Coordenador de Operações no Instituto ReUrbi
    Ciça Melo - Fundadora do Movimento Paratodos
     
    Palco Impacto Delloite / Cases
    15h15 – Agência do Bem
    Alan Maia – Fundador da Agência do Bem15h45 – Mani Bank: Fintech Por e Para Indígenas, primeiro banco indígena do Brasil
    Anápuàka Muniz Tupinambá Hãhãhãe, líder indígena, comunicador e empresário, foi cofundador do Movimento Civil Agora e atualmente é Conselheiro Municipal de Cultura do Rio de Janeiro. CEO da Rádio YANDÊ, do YBY Festival de Música Indígena e do MANI BANK
    16h15 - Instituto Phi - Planejamento de filantropia e fortalecimento de gestão de projetos socio-culturais
    Luiza Serpa
    16h45 – Instituto Bazzar: Turismo Gastronômico Sustentável - educação e formação de cadeias alimentares sustentáveis
    Cristiana Beltrão, Sócia-Fundadora do Instituto Bazzar 
    17h15 - Instituto Guetto: Igualdade Racial
    Vitor Del Rey, cientista social, ativista carioca e presidente do Instituto Guetto
     
    Dia 23/11 – quinta-feira - Palco Glocal 
    10 h – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável: Do Legado às Perspectivas
    Flora Bitancourt - Empreendedora social, diretora do festival Internacional de inovação social
    Natalie Unterstell - Presidente da Talanoa
    Tainá de Paula - Secretária de Meio Ambiente e Clima da cidade do Rio de Janeiro
    Leandro Mosconi - Pacto Global da ONU no Brasil
    11h30 – Criando Oportunidades de Negócios com Agenda ESG
    Renata Monteiro - Apsis Consultoria Empresarial
    Paulo Batista - CEO do Alicerce Educação
    Erick Cunha - CFO Ocean Pact
    Rossana Sadir
    12h – Ativista dos Mares
    Paul Watson, Cofundador do Greenpeace e fundador da Sea Shepherd Conservation Society, organização dedicada a proteger a vida selvagem e os habitats marinhos. É considerado a figura mais proeminente no movimento ambientalista contra atividades predatórias no mar, premiado e reconhecido por seu trabalho inúmeras vezes. Fundou a Captain Paul Watson Foundation em 2022 e vem operando em campanhas para o combate da caça baleeira na Islândia e na Dinamarca.
    Sandra Passarinho
    15h30 – Inteligência Natural
    Fred Gelli - Designer
    16h – Amazônia Além da Floresta
    Phelippe Daou Jr. - CEO da Rede Amazônica
    Luciana Nogueira Minev - CEO da Singulari Consultoria
    Robério Braga - Ex Secretário de Cultura do Amazonas
    17h – Moda Consciente
    Emanuela Pinheiro – Empreendedora social. Diretora do Mulheres do Sul Global
    Rafaela Pinah - Diretora criativa, stylist e pesquisadora de decolonialidade visuais
    Fernanda Simon – Diretora do Fashion Revolution
    Maurício Duarte - Estilista - Diretor criativo da Mauricio Duarte Brand
     
    Palco Rio
    10h30 – Reciclagem Social
    Danielle Gomes - Engenheira ambiental e coordenadora de operações da Plastic Bank Brasil
    Edson Freitas - Consultor Ambiental
    Miguel Paranaguá - Diretor de Operações da Plastic Bank Brasil
    17h – Dignidade Para Todos: Por Um Mundo Menos Desigual
    Eliane Dias - CEO Boogie Nipe - Racionais MCs
    Helena Werneck - Arquiteta, Urbanista e profissional da inclusão
    Mariana de Paula - Cofundadora e Diretora de Operações do LabJaca

    Palco Impacto Delloite / Trilha das Águas
    10h30 – Inovações Tecnológicas a Favor das Águas (parceria com Instituto Mar Urbano)
    Daniel Tremmel - Infinito Mare – startup cujo principal produto é a Caravela, uma Solução Baseada na Natureza, uma intervenção escultural urbana, que monitora e remove os poluentes das águas continuamente
    Fernando Borensztein - Diretor de Novos Negócios e Sustentabilidade da OceanPact
    Caroline Lopes Santos - Gerente de Meio Ambiente da Águas do Rio
    Thamires Pontes - Phycolabs - startup de biotech focada em desenvolver e licenciar tecnologias à base de algas (moda), em um modelo de negócios circular e verticalizado
    Jana Del Favero – Bióloga, Mestre em Oceanografia pela USP

    12h – As Águas do Nosso Rio (parceria com Instituto Mar Urbano)
    Ricardo Gomes – Diretor do Instituto Mar Urbano
    Emanuel Allencar - Nós Somos a Guanabara
    Dra. Christina Castelo Branco - UNIRIO
    Jana Del Favero - Bióloga, Mestre em Oceanografia pela USP
    Palco Impacto Delloite / Cases
    14h15 – Rede Asta: Potencializando Empreendedoras
    Alice Freitas
    14h45 – Coa2lition: O Poder da Ação Coletiva na Neutralidade Climática
    João Cabral Casali - Empreendedor de regeneração e impacto positivo. Head da NATIVA na América Latina, Conselheiro do Sistema B Internacional e da Wellbeing Economy Alliance. Mestre em Economia Regenerativa pela Schumacher College
    15h15 – Educar+: Educação, cultura e tecnologia
    Carol Santos - Fundadora da Educar+ e Liderança Social
    16h45 – LabJaca: Favela Gerando Dados - Geração de Dados da favela e pela favela
    Mariana Galdino
    17h15 - HubEP – HUB para Erradicação da Pobreza
    Flávia Peixoto de Azevedo - líder da área de conhecimento do Instituto Dara
     
    Dia 24/11 – Sexta-feira
    Palco Glocal
    11h – Diferentes Perspectivas na Era da Sustentabilidade
    Samela Sateré Mawé - Liderança Indígena (Streaming)
    Guilherme Macedo - Diretor Jurídico da Consultoria Corre
    Laila Zaid - Atriz e Comunicadora Socioambiental
    Sergio Besserman - Presidente do Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro
    12h – De Frente Para Amazônia
    Jander Manauara - Rapper, ativista e produtor cultural
    Dira Paes - Atriz
    Odenilze Ramos - Ativista Socioambiental
    Vanda Witoto - Palestrante, Educadora Política e Ativista Ambiental (Streaming)
    14h – Inovação Social e Comunidades Sustentáveis
    Gilmara Cunha - Diretora Executiva do Grupo Conexão G
    Patrícia Villela Marino - Presidente do Instituto Humanitas360 e Conselheira do Conselho de Desenvolvimento Econômico Social Sustentável (CDESS) e do Conselho Nacional de Política Criminal e Penitenciária (CNPCP)
    Thiago Nascimento - Diretor LabJaca e Próxim8
    Tatyane Ramos - Estrategista e Pesquisadora Cultural, Fundadora da SOTA
    15h – Inteligência Artificial, Tecnologia e Inclusão
    Nina da Hora - Cientista da computação, pesquisadora e ativista
    Cora Ronai - Jornalista
    Tatiana Roque - Secretária de Ciência e Tecnologia do Município do Rio de Janeiro
    Manassés Maximo - Kuantum
    16h – A Cultura Que Salva
    FBC - Cantor e rapper
    Jairo Malta - Jornalista
    Pastor Henrique Vieira
    Mayara Ximenes - Head de Diversidade e Inclusão da Sony Music
    17h – Fazer a Diferença é Todo Dia
    Maurício Gonzalez - Diretor Centro de Serviços Compartilhados da Globo
    Fernanda Lucas - Empreendedora, moradora da Cidade de Deus
    Manuel Belmar - Diretor de Infraestrutura e Finanças da Globo
    Samantha Almeida - Diretora de Diversidade e Inovação em Conteúdo da Globo

    Palco Rio
    10h30 – Como a Falta de Saneamento Impacta a Vida das Mulheres (parceria Oito Sustentabilidade)
    Letícia Tavares - Gerente Executiva de Resíduos Sólidos da Aegea
    Claudia Mattos - Oito Impacto Positivo
    Davison Coutinho - Doutor em Design
    Daniel Munduruku – Professor, escritor e ator (Streaming)
     
     14h30 – Segurança e Cultura de Paz
    Mariah Rafaela Silva - Professora
    Thaís Custódio - Coordenação de Pesquisa - Centro de Estudos de Segurança e Cidadania
    Beto Chaves – Policial civil
    16h30 – A Cidade É Para Todos
    Sergio Magalhães - Arquiteto
    Alexandre Kalache - Presidente do Centro Internacional da Longevidade (ILC-Brazil)
    Flávia Cintra - jornalista
    Mabi Elu - Gestora de Projetos de Engenharia
     
    Palco Impacto Delloite / Trilha das Águas
    10h30 – Educação Azul
    Ricardo Gomes – Diretor do Instituto Mar Urbano
    Jana del Favero - Bióloga, Mestre em Oceanografia pela USP
    Dra. Carmen Pazotto - Pesquisadora
    Dra Andrezza Gozzo - Programa Maré de Ciência, Instituto do Mar, Unifesp
     
    12h – Parem a Tsunami de Plástico
    Ademilson Zamboni - Oceanógrafo e Diretor Geral da Oceana no Brasil
    Laila Zaid - Atriz e Ativista
    Roni Alves - membro Movimento Nacional Materiais Recicláveis
    17h – O Mar é Nossa Casa
    Gabriela Lobato - CEO da BR Marinas
    Beto Pandiani - Escritor, velejador e palestrante
    Isabel Swan - Bi-campeã Olímpica de Vela / Coordenadora de Esportes Femininos do COB
     
    Palco Impacto Delloite / Cases
    14h15 – Selo Azul (Comlurb)
    Edison Sanromã - Coordenador da Coleta Seletiva - COMLURB
    14h45 – Olhar Social
    Daniela Bahia - Sócio-fundadora
    15h45 – 2BaseFilmes: Produtora Audiovisual da Rocinha
    Marcos Braz - CEO e fundador da 2BASE FILMES
    16h15 – Instituto JCA: Programa Fortalecendo Trajetórias
    Maysa Gil - Gerente Executiva do Instituto JCA

    Dia 25/11 - SábadoPalco Glocal
    10h – A Receita do Mundo Regenerativo
    Bela Gil - Chef e Apresentadora
    Sandra Boccia - Um Só Planeta
    12h – Reconexão Homem-Natureza
    Fernanda Cortez - Palestrante, escritora, ativista da regeneração, pesquisadora do feminino e fundadora do Menos 1 Lixo
    Satish Kamur - Pacifista, fundador do Schumacher College
    Vindana Shiva - Física, filósofa e ecofeminista indiana,reconhecida internacionalmente como figura de destaque no movimento antiglobalização
    Palco Rio
    11h30 – Juventude Climática (parceria Columbia University / Climate Hub Rio)
    Laryssa Nunes - Climate Hub Rio
    Thiago Nascimento - LabJaca
    Palco Impacto Delloite / Trilha das Águas
    10h – A Importância do Mangue no Sequestro de Carbono
    Pedro Belga - Projeto Guanabara Verde
    Malafaia - Cooperativa Manguezal Fluminense
    Ricardo Gomes
     
    Palco Impacto Delloite / Cases
    11h15 – Jovens Negociadores pelo Clima / Global Shapers Rio
    João Cavalcanti - Empreendedor de regeneração e impacto positivo. Head da NATIVA na América Latina e Conselheiro do Sistema B Internacional
    11h45 – RevoluSolar: Desenvolvimento Sustentável Através da Energia Solar
    Eduardo Avila - Diretor da Revolusolar
    Valdinei Medina - Diretor da Revolusolar
    12h15 – BEE2be: Produção Sustentável para Preservar Abelhas
    Simone Ponce - CEO
    12h45 – CIRS Búzios – I Congresso Internacional de Resíduos Sólidos em Búzios
    Alice Hagge

    ATENÇÃO
    Não somos responsáveis por alterações na programação.
    Recomendamos que confirmem os eventos através dos links ou telefones divulgados.
    Apenas organizamos e compartilhamos a informação.


    • MAIS COISAS QUE PODEM TE INTERESSAR

      Árvore é redescoberta na Amazônia depois de 86 anos por pesquisadores do Jardim Botânico do Rio
      Saiba Mais
      Pesquisadora brasileira Suely Machado Carvalho é uma das sete vencedoras do Prêmio Ozônio
      Saiba Mais
      BNDES e Petrobras investem R$ 47,3 milhões na recuperação de manguezais e restingas
      Saiba Mais


    • COMENTE AQUI

      código captcha

      O QUE ANDAM FALANDO DISSO:


      • Seja o primeiro a comentar este post

DIVULGAÇÃO