ARTE E CULTURA >> Música

  • Rio Winds Festival, Rio é capital mundial dos sopros em novembro

    Da Redação em 01 de Novembro de 2023    Informar erro
    Rio Winds Festival, Rio é capital mundial dos sopros em novembro

    Com a curadoria do oboísta Harold Emert, a série Música no Museu promove, durante todo o mês de novembro, a 13ª edição do Rio Winds Festival -  Festival Internacional de Sopros.

    Serão 25 concertos reunindo músicos consagrados dos mais diversos países, estilos e modalidades desses instrumentos, sempre com entrada franca, em museus, centros culturais e pontos turísticos e históricos do Rio de Janeiro e de Niterói - que terá o encerramento, dia 30, no Museu do Ingá.

    Ex-integrante da Orquestra Sinfônica Brasileira e da Orquestra Nacional-UFF, o próprio Harold Emert toca três vezes durante o festival, incluindo a abertura e o encerramento.

    Na abertura, em 1º de novembro (quarta-feira), Emert se apresenta com o "Trio Neukomm", formado com Eduardo Camenietzki (violão) e Aleida Schweitzer (piano), no Centro Cultural Banco do Brasil. Eles apresentam um programa de obras do compositor austríaco Sigismund Neukomm, que dá nome ao trio e residiu no Rio de Janeiro de 1815 a 1821, período em que foi professor de música da família real portuguesa. Também tocam composições próprias, além de Ernesto Nazareth, Villa Lobos, Villani Cortes. O recital de abertura tem participação da atriz narradora Phylis Huber e as narradoras Silvia Hablitschek e Diana Kinch, ambas da Inglaterra.

    Emert e Camenietzki voltam a se reunir, sem piano, no encerramento, dia 30, no Museu do Ingá, em Niterói, tocando suas próprias composições.

    A 13ª edição do Rio Winds Festival coincide com os 50 anos de Harold Emert no Brasil. Nascido nos Estados Unidos, ele vive em terras brasileiras desde 1973 e tem dupla cidadania. O festival de sopros começou em 2010, quando o músico americano-brasileiro sugeriu ao diretor do Música no Museu, Sérgio Costa e Silva, a realização de um festival para instrumentos de palheta dupla: oboé e fagote. A inspiração vinha dos festivais internacionais de Palheta Dupla, nos quais ele vinha se apresentando, nos Estados Unidos, na Argentina e na Austrália.

    Desde então, o Rio Winds Festival se soma aos eventos musicais do Rio de Janeiro e do Brasil, como o Rio Harp Festival, também patrocinado pelo Música no Museu, e os festivais anuais de violoncelo.   

    “A parte maravilhosa de viver e trabalhar no Brasil é que ninguém nunca diz que algo é impossível, ao contrário - pela minha experiência - a resposta tem sido 'vamos tentar'”, comemora Emert. “Assim, numa terra mais conhecida pelo seu amor pelos pianistas, ou ‘Pianolândia’ - que eu conheci pela primeira vez na década de 1970, quando me juntei à Orquestra Sinfônica Brasileira como primeiro oboísta - tentámos em 2010 um festival de palheta dupla e surpreendentemente atraiu um público. O Brasil é uma cultura em que, quando algo se torna popular, de repente novas estrelas parecem surgir de lugares onde dificilmente se esperaria encontrá-las.”, acrescenta. 

    Além dos melhores oboístas e fagotistas do mundo, O Rio Winds Festival expandiu-se para incluir todos os instrumentos de sopro, do clarinete e do saxofone ao trompete, trombone, flautas e outros. 

    Oboístas, como Eric Ohlsson, William Wielgus (ex-integrante da Orquestra Sinfônica Nacional de Washington) Jared Hauser (Vanderbilt University, Tennessee) e Pierre Jatobá (Orquestra da UFRJ); fagotistas como Daris Hale (Texas State University, Austin) e Richard Meek (Texas Tech University), e clarinetistas do Brasil (Heber Leite Miguel) e da Flórida (Jackie Mcllwain e Julie Detweiller) estão entre as atrações desta 13ª edição do Festival Internacional de Sopros.

    A programação completa* inclui ainda uma Orquestra de Gaitas de Fole reunindo brasileiros e escoceses, a banda dos Fuzileiros Navais e a Orquestra dos Sopros da Rocinha, além de uma noite especial de fagotistas, para comemorar o Dia de Ação de Graças.

    *Programação completa segue em anexo e, a partir de 1º de novembro, no site www.musicanomuseu.com.br

    Música no Museu - XIII Rio Winds Festival

    PROGRAMAÇÃO COMPLETA

    Dia 1o de novembro - quarta-feira - 12h30
    Centro Cultural Banco do Brasil
    Rua Primeiro de Março, 66 - 4º andar (sala 26) - Centro
    Músicos:Trio  Neukomm: Harold Emert, oboé,Eduardo Camenietzki, violao , Aleida Schweitzer , piano. 
    convidadas especiais: Phylis Huber, atriz- narradora e Silvia  Habitschek, narradora (Brasil)
     Programa: SIGISMUND Neukomm, Mozart, Camenietzki e Emert 
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

     Dia 3 de novembro - sexta-feira- 12h30
    Casa França-Brasil
    Rua Visconde de Itaborai 78- Candelária.
    Músico: Trio Movimento Musical Lélia Brazil - Flauta, Denise Emmer – Violoncelo, João Paulo Romeo - teclado (Piano)-(Brasil)
    Programa -J.S.Bach - Arioso kantate n. 156 ( solo de flauta) J.Haydn - Klavier Trio em C W.A. Mozart - Trio em si b  Chiquinha Gonzaga  - Lua Branca Dança dos espíritos abençoados - Glück ( solo de flauta).
    _______________________
    Dia 5 de novembro - domingo- 13h00
    (Dia Nacional da Cultura)
    Museu da República
    Rua do Catete, 153 - Catete
    Capacidade: 70 lugares
    Músico: Grupo de Sopros da Banda dos Fuzileiros Navais (Brasil)
    Programa: clássicos internacionais,
    _______________
    Dia 6 de novembro - segunda-feira - 12h30.
    Biblioteca Nacional.
    Rua México s/no.
    Capacidade: 90 lugares;
    Músico: Trio Laetare. Pierre Jatobá, oboé, corn inglês/Paulo Azevedo, violino e Gabriel Lucenna, violão. (Brasil)
    Programa: Clássicos Internacionais
     ________________
    Dia 7 de novembro- terça-feira- 12h30
    Paço Imperial - Sala dos Archeiros
    Praça XV de Novembro, 48 - Centro
    Capacidade: 82 lugares
    Músico: Conjunto de Flautas Doce "ARTE em SOM". Direção Nelma Pataro. (Brasil)
    Programa:Clássicos internacionais
    __________________
    Dia 8 de novembro - quarta-feira - 12h30h
    Centro Cultural Banco do Brasil
    Rua Primeiro de Março, 66 - 4º andar (sala 26) - Centro
    Capacidade: 90 lugares
    Musico: Quarteto Tonal:  Nelma Pataro ( Flautas Doce - Soprano e Contralto), Sarah Nery ( Piano e Percussão) Sérgio Simões Menezes ( Flautas Doce: Contralto e Tenor); João Azeredo ( Flauta Doce Contralto e Flauta Transversa ).Direção Musical: Nelma Pataro (Brasil)
    Programa:Erudito e Popular Brasileiro
    ______________________________
    Dia 9 de novembro- quinta-feira- 18hs
    Palácio Tiradentes.Salão Nobre.
    Rua 1º. de março s/no- .
    Capacidade: 100 lugares.
    Músicos: Grupo de Sopros da Banda dos Fuzileiros Navais (Brasil)
    Programa:Clássicos Internacionais
    ___________________________
    Dia 10 de novembro- sexta-feira- 12:30 hs
    Casa França-Brasil
    Rua Visconde de Itaborai, 78 - Candelária.
    Capacidade: 80 lugares.
    Musicos: Trio Lucent: Jackie Mcllwan e Julie Detweiler, clarinetas e Deloise Ohlsson, teclado (USA).
    Programa: Carl Maria von Weber, Libby Larsen, Gordon Lewin, Theresa Martin, Ingolf Dahl, Anne Guzzo, Vincent Persichetti, e Astor Piazzolla.
     ____________________________
     Dia 11 de novembro- sábado - 15 hs
    Memorial Getúlio Vargas
    Praia do Russel s/no-   Glória.
    Capacidade:  90 lugares.
    Músicos:Jared Hauser,oboe (Vanderbilt University,Nashvillle, Tennessee ) e Camilo Carrara violão- USA.
    Programa:
    George Gershwin (Three Preludes);Maurice Ravel (Habanera); Claud Debussy (Reverie);Ralph Towner (From A Dream and Zephyr); Camilo Carrara (several works)
    ___________________
     Dia 12 de novembro - domingo - 13h00
    Museu da República
    Rua do Catete, 153 - Catete
    Capacidade: 70 lugares
    Músicos: Eric Ohlsson, oboé e Deloise Ohlsson, piano (USA)
    Programa:Ante B.K., Charles Colin, Francis Poulenc.
    ______________________  
    Dia 14 de novembro - terça-feira - 13h00
    Museu da Justiça
    Rua Dom Manuel, 29 - Centro
    Capacidade: 80 lugares
    Músicos:Ian Davidson ,oboé (Texas State University), Sônia Viera, piano. (USA/Brasil) 
    Programa:Música erudita para oboé e piano
    __________________________
    Dia 15 de novembro - quarta-feira - 12h30
    Centro Cultural Banco do Brasil
    Rua Primeiro de Março, 66 - 4º andar (sala 26) - Centro
    Capacidade: 90 lugares
    Músico:Colin Foster, flauta e Leandro Turano, piano. (Brasil)
    Programa:Chopin, Frederic Kuhlau,Francesco Maria Veracini, Claudio Santoro, Georg Frederic Handel, George Bizet
    _________________________.
    16 de novembro - quinta-feira - 18hs
    Centro Cultural da Justiça Federal
    Av. Rio Branco, 219 - Sala de Sessões - Centro
    Capacidade: 80 lugares
    Músico: Ian Davidson, oboé  e Daris Hale ,fagote (Texas State University,Austin)- USA.
    Programa: Clássicos internacionais
    _________________________
    17 de novembro - sexta-feira - 18hs
    Casa de Cultura Laura Alvim.
    Av. Vieira Souto 176.- 3º. Andar- Varanda.
    Capacidade: 80 lugares
    Músico: Jazztopia: Lennart Goebel, piano e  Wolfran Goebel, sax (Alemanha)
    Programa: George Gershwin
    ___________________
    Dia 18 de novembro- sábado- 17hs
    Parceria Música no Museu-Casa Museu Eva Klabin
    Casa Museu Eva Klabin
    Av. Epitácio Pessoa 2480- Lagoa
    Capacidade 80 lugares
    Músico: Trio Movimento Musical:  Lélia Brazil - Flauta, Denise Emmer - Violoncelo] .João Paulo Romeo - (Piano) (Brasil)
    Programa -J.S.Bach - Arioso kantate n. 156 ( solo de flauta) J.Haydn - Klavier Trio em C W.A. Mozart - Trio em si b  Chiquinha Gonzaga  - Lua Branca Dança dos espíritos abençoados - Glück ( solo de flauta).
      ___________________________
    Dia 19 de novembro - domingo - 13h00
    Museu Carmen Miranda.
    Av. Rui Barbosa s/no. Parque do Flamengo.
    Musico: Orquestra de Sopros da Escola de Música da Rocinha, (Brasil)
    Programa: Clássicos brasileiros
    ______________________
    Dia 21 de novembro - terça-feira - 12h30
    Museu da Justiça
    Rua Dom Manuel, 29 - Centro
    Capacidade: 70 lugares
    Musicos: Trio Harold Emert, oboé, Heber Leite Miguel, clarineta e  Claudio Vettori, piano convidada especial:Fabiana Ozawa, soprano (Brasil)
      Programa: Bellini-Klose,Chiquinho Gonzaga,Camille Saint Saens , Villani Cortes, Musica da Tailandia,
    _________________________
    Dia 22 de novembro - quarta-feira - 12h30
    Centro Cultural Banco do Brasil
    Rua Primeiro de Março, 66 - 4º andar (sala 26) - Centro
    Capacidade: 90 lugares
    Músicos: John Rojas, oboé( Africa do Sul/ EUA)- e Maria Elizabeth Bezuidenhout, piano e voz (Africa do Sul) 
    Programa:Grant McLachlan,Madelein Dring,Norman Edwards,M.E.Bezuidenhout e musica dos tribos Zulu,Xhosa e Musicas Africanas. 
    ________________________
    Dia 23 de novembro- quinta-feira- 18hs
    Palácio Tiradentes.Salão Nobre.
    Rua 1º. de março s/no- Centro.
    Capacidade: 100 lugares.
    Músico:Richard Meek, fagote  e amigos- USA:
    Programa:A Thanksgiving Celebration para Fagotes
    ___________________________ 
    Dia 24 de novembro- sexta-feira- 19hs
    Espaço Cultural SESC- Marques de Abrantes
    Rua Marques de Abrantes, 99- Flamengo
    Capacidade: 200 lugares.
    Músico: Orquestra da Gaitas de Foles. Direção: Maestro J.Junior (Brasil/Escócia).
    Programa: Clássicos brasileiros. 
    ............................................................................................
    _________________
    Dia 25 de novembro - sábado - 18h00
    Palácio São Clemente - Consulado de Portugal
    Rua São Clemente, 424 - Botafogo
    Capacidade: 200 lugares
    Músicos: William Wielgus , oboé-  Washington D.C (USA)
    Programa:Clássicos internacionais.
    ______________________________
    Dia 26 de novembro - domingo- 12hs  
    Museu Carmen Miranda
    Av. Rui Barbosa, s/no- Parque do Flamengo
    Capacidade: 80 lugares
    Músico:Grupo de Sopros da Banda dos Fuzileiros Navais (Brasil)
    Programa: Clássicos internacionais.
    ____________________
    Dia 28 de novembro - terça-feira - 18h30
    Museu Histórico do Exército / Forte de Copacabana
    Praça Cel. Eugênio Franco, 1 - Copacabana (Posto 6)
    Capacidade: 115 lugares
    Músico: Trio Laetare. Pierre Jatobá, oboé, corn inglês/Paulo Azevedo, violino e Gabriel Lucenna, violão. (Brasil)
    Programa: Clássicos Internacionais
    _________________________
    Dia 29 de novembro - quarta-feira - 12h30
    Centro Cultural Banco do Brasil
    Rua Primeiro de Março, 66 - 4º andar (sala 26) - Centro
    Capacidade: 90 lugares
    Músico: Gabriela Koatz, flauta e Leandro Turano, piano (Brasil)
    Programa:Gnattali , Villa Lobos, Koatz, Jacob de Bandolim
     _________________________
    Dia 30 de novembro - quinta-feira - 18hs.
    MUSEU DO INGÁ
    Rua Presidente Pedreira no. - Ingá- Niteroi.
    Músico:Harold Emert, oboé e Eduardo Camenietzki,violao (Brasil)
    Programa:Obras de Emert e Eduardo Camenietzki



    • ARTE E CULTURA QUE PODEM TE INTERESSAR

      Ivan Lins lança álbum inédito com a Big Band George Robert Jazz Orchestra, ouça
      Saiba Mais
      Trem do Choro terá oito vagões com grupos diferentes de choro
      Saiba Mais
      Rock in Rio 2024: Palco Sunset terá Planet Hemp convidando Pitty e show do Barão Vermelho
      Saiba Mais


    • COMENTE AQUI

      código captcha

      O QUE ANDAM FALANDO DISSO:


      • Seja o primeiro a comentar este post

DIVULGAÇÃO